Mancomunidad de la Comarca de Pamplona
Memoria 2008

informe de gestión 2008

Recogida y tratamiento de residuos urbanos

servicio de recogida 2008

> parque de contenedores

  • Orgánica: 2.566 trasera / 3.389 lateral
  • Envases: 1.318 trasera / 2.071 lateral
  • Papel-cartón: 99 trasera / 2.538 lateral / 1.072 Ioz
  • Vidrio: 1.964 / 20 en hostelería
  • Pilas: 612 / 1.123 en contenedores de vidrio
  • Poda: 165

> flota de camiones

  • Recogida ordinaria: 17 de trasera + 24 de lateral
  • Camiones pluma: 4 (1 para voluminosos)
  • Hidrolimpiadora: 3
  • Lavacontenedores: 1 de trasera + 3 de lateral
  • Recogida de papel: 2 plumas + se utiliza alguno de lateral
  • Recogida de vidrio: 2 recogida + 1 lavado
  • Recogida de poda: 2 (empresa contratada)
  • Recogida voluminosos: 10 (empresa contratada)

> instalaciones del servicio
Nave garaje

  • Emplazamiento: Ciudad del Transporte
  • Superficie: 6.000 m2
  • Dependencias: oficinas, servicios generales, garaje y tren de lavado de contenedores

centro de tratamiento de residuos urbanos 2008


residuos tratados en ctru de gongora (t)

  2007 2008
R.U. 120.868 120.662
Otros residuos asimilables a RU 93.143 82.131
RU de otras entidades locales 11.248 11.182
Total Residuos 225.259 213.975

punto limpio

  total visitas total depósitos
  2007 2008 2007 2008
Eroski 27.536 31.676 48.324 57.293
Leclerc 22.561 27.363 41.043 49.153
Puntos Limpios Móviles 30.857 62.790 57.204 104.720
Total 80.954 121.829 146.571 211.166
4 en servicio: Hiper Iruña, Hiper Leclerc y 2 Puntos limpios móviles por la mañana y 1 por la tarde

obras ejecutadas durante 2008

Relación de obras realizadas o iniciadas dentro del ejercicio de 2008.

> abastecimiento en alta

  • Abastecimiento a Undiano
  • Abastecim. Juslapeña (4ª fase)
  • Depósito de Galar

> adecuación accesos a depósitos

  • Accesos deposito Larrayoz
  • Accesos depósito Ucar
  • Accesos depósito Uterga
  • Accesos depósito Zariquiegui

> renovación redes abastecimiento y saneamiento

  • Redes Casco antiguo 2 Etapa-2 Fase (Burgo de Navarrería)
  • Redes Casco Antiguo 3 Etapa (Burgo de San Nicolás)
  • Redes Casco Antiguo 4 Etapa-1 Fase (C/ Eslava)
  • Red abastecimiento C/ Mº Fitero (Pamplona)
  • Redes C/Gorriti (Tramo Carlos III-Bergamín)
  • Redes C/ San Fermín (Pamplona)
  • Tubería abastecimiento tramo Hospitales-Avda.Arostegui
  • Renovación parcial red abastecimiento c/Irunlarrea
  • Renovación redes C/ Tudela (Pamplona)
  • Redes de Cizur Menor
  • Redes Arraiza
  • Redes Ucar (IV fase)
  • Redes Cildoz
  • Redes Barañain (Ronda Barañain)
  • Redes Barañain (Avda.Deportes)
  • Red saneamiento Yárnoz
  • Redes Larrasoaña
  • Renovación red abastecimiento Leranotz
  • Renovación redes Ilarratz
  • Red saneamiento Pza. Ferial (Huarte)
  • Renovación redes c/Zubiarte (Huarte)
  • Redes Iza
  • Redes Maquirriain
  • Redes Salinas de Ibargoiti
  • Redes Sorauren (c/Larzabal)
  • Red abastecimiento c/ Santiago Apostol (Oricain)
  • Redes Zuriain
  • Redes Orrio
  • Redes Azoz
  • Redes Elcarte
  • Red saneamiento c/ Divina Pastora (Ansoain)
  • Redes c/ Mokarte (Ardanaz)
  • Redes Muruarte Reta (II Fase)
  • Pluviales c/Sadar (Mutilva Baja)
  • Redes c/ Iturrondo (Burlada)

> saneamiento en alta

  • Colector pluviales casco antiguo Zizur Mayor-Ardoi
  • Colector saneamiento sector Ardoi y SAE Gazolaz
  • Conexión Gazólaz a colector Ardoi
  • Emisario y depuracion Ubani

> residuos

  • Adecuación celda 13 – CTRU Góngora
  • Adecuación Celda 15 y accesos - CTRU Góngora

> obras varias

  • Reforma canal nº 1 e instalación tamiz EDAR Arazuri
  • Reforma canal nº 2 e instalación tamiz EDAR Arazuri
  • Reforma y ampliación de las instalaciones del servicio de mantenimiento de SCPSA